Искусство выбирать духи

ONN7.RU - ПарфюмерияСтатьи → Искусство выбирать духи

Искусство выбирать духи

Женщина и духи – это своеобразное единство. Если женщина умело пользуется духами, то создается впечатление, будто духи созданы специально для нее. На самом же деле женщина ищет и находит в духах именно то, что очень выгодно отличает ее от других женщин. Потому что духи, которыми пользуются каждый день, уже являются не украшением, а отражением всей глубины женской сущности, ее устремлений, вкусов, образа жизни. Духи помогают удержать внимание и утвердиться в жизни.


Прежде, чем научиться выбирать духи и пользоваться ими, нужно понять, что духи – это живой продукт, что он на все реагирует по-разному, и зависит это от кожи женщины, которая ими пользуется. Истина проста: у разных людей одни и те же духи пахнут по-разному. Ведь всем известно, что чистая кожа и волосы человека выделяют в результате жизнедеятельности организма около 25 веществ, имеющих свои запахи. Количественное соотношение их различается в зависимости от климатических условий, особенностей обмена веществ, цвета кожи, волос, пищи, темперамента и т.д.


Из всего этого образуется индивидуальный запах человека, им пропитывается все окружение, одежда. Чаще всего мы не замечаем этих запахов. Но, тем не менее, одни и те же духи придают неповторимый шарм разным женщинам. При знакомстве с духами необходимо принимать во внимание и кривую их испарения в пространстве и времени: изначально мы вдыхаем верхние ноты, затем идут ноты из «сердца», продолжается их распространение несколько часов, а потом наступает время фоновых ноток. Поэтому не стоит удивляться, если духи из открытого флакона поменяли запах. Это может служить подтверждением хорошо составленной композиции, потому что ноты духов обязаны четко различаться: первые ноты – часто свежие или цветочные, вторые – древесные, фруктовые, пряные или лесные, последние – обычно амбровые, альдегидные или теплые.


Если Вы хотите купить духи и не ошибиться в выборе, оригинальности и качестве, тогда Вам необходимо знать, что настоящих шедевров совсем немного, и они являются ключами к сериям. Есть оригинальные духи, обладающие особым соединением пряностей, цветов, кожаной и фруктовой нотами и т.д.

Искусство выбирать духи

Имеющие «характер» духи – это достаточно сильная индивидуальность, их аромат трудно забыть. «Крепость» и «объем» духов вызывают распространение. Хотя на сегодняшний день насыщенность, полнота и богатство духов – это результат применения органической химии, и это понятно, поскольку, например, экстракт жасмина сегодня дороже золота. Нетрудно догадаться, что отсутствие натуральных компонентов, а так же их высокая стоимость приводят к вынужденному использованию искусственных ингредиентов.

 

Часто про хорошие духи говорят «распространяющиеся», их аромат долго витает и радует обоняние. Бывает, что в распространенном запахе духов прослеживается нестройность, это ощущается, когда композиция имеет ноты древесины, цветов и фруктов. Это говорит в первую очередь о некачественных духах, им не хватает «вязкости». Качественные духи имеют гармоничную композицию, «округлость» и стойкость – это основные позитивные элементы, обеспечивающие им хорошее качество.


Так как же все таки правильно выбрать духи? Ответ прост – надо пробовать! К покупке духов нужно подготовиться.

 

  • Некоторое время необходимо избегать контакта с парфюмерией, чтобы после не составить неправильное представление о незнакомых духах.
  • Необходимо вымыть локтевые суставы и запястья чистой водой без мыла и отправиться в крупный магазин, где представлены почти все бренды.
  • Какое-то представление о духах можно получить, глядя на флаконы и оформление. Пробовать желательно не более 2-3 видов, иначе обоняние может притупиться.
  • Пробовать необходимо более концентрированные духи из серии одного аромата, а не начинать дегустацию с туалетной воды. Аромат большей концентрации подавляет остальные ароматы той же линии. Так как он самый сильный, то скорее он будет «спускаться», нежели «подниматься» по составу запахов.Из трех предложенных Вам духов попробуйте более легкий, потом самый богатый, а уж затем самый терпкий или как его еще называют «тяжелый» аромат.
  • Подумайте о своем инстинктивном неприятии запахов и естественных привязанностях.
  • Изложите свои пожелания продавцу, который поможет Вам в Вашем выборе исключительно цветочных, или очень теплых, а может быть, свежих, немного вызывающих, или, наоборот, скромных ароматов.
  • Ваше поведение и манера выражаться уже могут дать продавцу возможность составить впечатление о Вашей индивидуальности и характере.
  • Чаще всего продавец наносит духи на запястье, локтевой сгиб или тыльную сторону руки.
  • Запах необходимо вдыхать не некотором расстоянии, не опуская слишком близко нос, так как важен сам след от запаха.
  • Медленно и глубоко вдохните, затем, отодвинув руку, вдохните нормально, снова приблизьте руку к лицу и повторите тест.
  • Когда представление о первых духах составилось достаточно точно, можно переходить ко вторым, потом к третьим, но не в коем случае не спешить.
  • Нельзя переходить от одного к другому, затем возвращаясь к первому, так можно смешать свои ощущения.
  • Если Вы испытали «сердцебиение» в конце этого теста по отношению к одним из предложенных духов, то нисколько не сомневайтесь – это Ваши духи!
  • Если выбрать духи Вы все же не решились, то попросите надушить Вас одними из понравившихся, и на следующий день вернитесь на второй сеанс пробы.

 

Как только Вы определитесь с выбором, встанет вопрос: как «носить» духи? Духи распыляются в местах пульсации: за ушами, чуть ниже затылка, на запястьях и локтевых сгибах, в нижнем углу треугольника декольте и под коленками. Следует помнить, что духи дольше задерживаются на смазанной питательным или увлажняющим кремом коже. Духи как хорошие вина необходимо хранить в прохладном и темном месте. Чтобы не допустить пятен на одежде, следует надушить изнанку воротника или прикрепить надушенный лоскут на лиф с изнанки платья. Чтобы Ваша одежда всегда пахла любимыми духами, необходимо держать пустой флакон в платьевом шкафу, а во время стирки добавлять несколько капель духов в воду для полоскания.
Эти маленькие хитрости помогут постоянно наслаждаться Вашим любимым ароматом!


← все статьи